Calculadora de margen y markup

Convierte markup en margen y al revés, y saca el precio a partir del costo. Para no cobrar menos de lo que crees.

Pon tu costo por unidad y lo que ya tienes: un markup, un margen o un precio. La herramienta calcula los otros dos al instante y te muestra una tabla con los markups más usados y el margen real que deja cada uno. Sirve para no cobrar menos de lo que crees.

Cómo funciona

La ganancia por unidad es siempre la misma: precio menos costo. Lo que cambia es contra qué la comparas.

  • Markup = (precio − costo) ÷ costo. Mide cuánto le sumas a lo que gastaste.
  • Margen = (precio − costo) ÷ precio. Mide cuánto te queda de lo que cobras.
  • Precio desde un markup = costo × (1 + markup).
  • Precio desde un margen = costo ÷ (1 − margen).

Escribe los porcentajes como los dices: 150 es 150%. Si cambias de modo, por ejemplo de markup a margen, la herramienta convierte el valor para que el precio no se mueva.

Ejemplo: una porción de torta de chocolate

Vendes la torta por porciones en tu cafetería. Ya sacaste el costo cargado de una porción: S/ 4.00 entre harina, cacao, huevos, mantequilla, azúcar, el pirotín, tu tiempo y el horno. Quieres ponerle 150% de markup.

PasoCuentaResultado
Precio sin IGV4.00 × (1 + 1.50)S/ 10.00
Ganancia por porción10.00 − 4.00S/ 6.00
Markup6.00 ÷ 4.00150%
Margen6.00 ÷ 10.0060%

Con IGV, ese precio en la vitrina sería 10.00 × 1.18 = S/ 11.80. El margen de 60% se calcula sobre los S/ 10.00, no sobre los S/ 11.80.

La tabla que conviene tener a mano

La herramienta arma la tabla con tu costo. Con S/ 4.00 queda así:

MarkupMargenPrecio
25%20%S/ 5.00
50%33.3%S/ 6.00
75%42.9%S/ 7.00
100%50%S/ 8.00
150%60%S/ 10.00
200%66.7%S/ 12.00

La fila que más se confunde es la de 100%. "Le pongo el doble" suena a ganar 100%, pero te deja la mitad de cada venta, y esa mitad tiene que pagar el alquiler, el gas que no costeaste y las porciones que no se vendieron.

El error de aplicar el margen como markup

Quieres quedarte con 40% de cada venta y multiplicas el costo por 1.40. Con S/ 4.00 cobras S/ 5.60, pero tu margen real es 1.60 ÷ 5.60 = 28.6%. Para que te quede 40% de verdad, el precio es 4.00 ÷ 0.60 = S/ 6.67. La guía de markup y margen lo explica con más ejemplos, y la de precio para un margen objetivo muestra qué hacer cuando además hay IGV o comisión de una app.

Si vendes a bodegas o cafeterías además de al público, revisa también cómo se reparte el margen entre precio mayorista y precio al público: el margen que eliges en cada canal es decisión tuya, pero tiene que cubrir tu costo cargado en los dos.

Para el costo completo de un producto, con ingredientes, envase, tu tiempo y el gas, usa la calculadora de costos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre markup y margen?

Los dos usan la misma ganancia en soles, precio menos costo. El markup la divide entre el costo y el margen la divide entre el precio. Por eso un markup de 100% es un margen de 50%.

¿Puedo tener un margen de 100%?

No. Un margen de 100% significaría que el producto no te costó nada. Por eso la herramienta acepta márgenes desde 0 hasta menos de 100%. El markup, en cambio, puede pasar de 100% sin problema.

¿Los precios de esta herramienta llevan IGV?

No. Markup y margen se calculan sobre el precio sin IGV, porque el IGV es de SUNAT. Cuando tengas el precio, multiplícalo por 1.18 si vendes con boleta o factura con IGV.

¿Qué costo pongo?

El costo cargado por unidad: insumos, envase, tu tiempo, gas y merma. Si pones solo los insumos, el markup parece alto y el precio queda corto.